На кого выучиться, чтобы нормально зарабатывать (100 000 рублей и более)

Сварщик – человек, который соединяет разнообразные металлические предметы в единое целое. Под действием электричества или газа расплавляется металл, а затем происходит его сращивание. Может работать с разнообразными металлами: медь, сталь, алюминий, бронза и тому подобное. В нынешнее время специальность очень востребованная. Поэтому регулярно проходят обучения. Выучиться можно в колледжах, профессионально-технических училищах (ПТУ), срок обучения составляет 3 года. После чего вам вручается диплом специалиста, сварщик электросварочных и газосварочных работ.

Работать сварщиком очень выгодно, средняя заработная плата составляет более 100 000 рублей. Большая зарплата платится за вредность. Ведь вы будете регулярно подвергаться излучению. Хоть и сделали различные каски, чтобы защитить глаза, но они могут и не помочь, воздействие блеска сварки еще не очень изучено. Поэтому такую зарплату платят не в каждой отрасли. Но даже здесь сначала начинающий может рассчитывать на зарплату в 25 000 рублей, пока не наберется опыта.

Какие особенности профессии, перспективы

Сварщик просто необходима техническая подготовка, чтобы справлять с различными нюансами, он должен уметь применять разнообразные способы, методы и технологии. Обязан разбираться в свойства всевозможных материалах, также необходимо правильно читать различные инструкции, соблюдать технические требования, понимать чертежи, которые сплошь и рядом в сложных конструкциях. Точность, внимательность в работе просто необходимы, иначе, если что-то неправильно сделать может произойти авария, утечка жидкости, газа и тому подобное. Физическая подготовка должна быть развита, ведь придется работать регулярно в определенном положении, выдерживать все нагрузки, делать всегда качественно.

Перспективы развития просто ошеломляющие. Если вы покажите себя с хорошей стороны, то вам обеспечено безбедное будущее. Сейчас металлические конструкции применяются практически в каждой отрасли: строительство, машиностроение, судостроение, электроника. Внедряются передовые технологии в космической отрасли, разрабатывается особая сварка. Возможно, вам все это предстоит, если вы действительно отлично разбираетесь в деле. Также развивается в совершенно новых профессиях, к примеру, в робототехнике всегда нужны сварщики, которые скрепляют различные составляющие. В этой области вы будете постоянно развиваться, карьерный рост вам обеспечен. Кроме официального трудоустройства, вы можете калымить, находить работу в специальных биржах фриланса. Все очень просто делается, если вы отличный специалист, просто размещается портфолио в каком-то сайте, там указываете все необходимое, сумму за услугу можете назначить абсолютно любую. Специалистов в данной области не очень много, в результате шанс, что вас выберут и вы еще заработаете дополнительно очень велик. За разовую работу вы можете смело брать по 20 000 и даже 30 000 рублей. В некоторых специальностях такие суммы просто невозможно заработать, даже если трудиться с утра до вечера. А сварщикам платят охотно, если у вас есть отличная репутация.

Специализации

Здесь есть некоторые специализации. Выделяют разряды сварщиков. Всего их шесть. Когда вы поступите в ПТУ после 9 класса и проучитесь три года, начнете работать сварщиком, то вам предоставляется самый первый разряд. Кстати, необходимо отметить, что еще и проработать необходимо некоторое время. Т.е. разряды предоставляются не очень просто. Несомненно, вы можете неофициально делать разнообразную работу, но официально вас не допустят. Более серьезную работу предоставляют самым опытным, у кого шестой разряд. Скреплять трубы, где проходит газ, вода. Ясно, почему подобная система разрабатывалась. Любая утечка можете привести к авариям. Вы должны быть готовы и физически, и морально. Выглядит следующим образом. Вам предоставляется чертеж, вы аналогично крепите соединения, чтобы все подходило, учитывая свойства металлов. Если кратко, то можно перечислить:

1 разряд – сварщик пластмасс;

2 разряд – присваивается специалисту по термитной сварки;

3 разряд – основные простенькие виды сварки;

4 разряд – обладают люди, которые прекрасно работают с дуговой сваркой;

5 разряд – вам доверяют скрепление сложных изделий, узлов;

6 разряд – он может абсолютно все предыдущее.

На каждый разряд приходится учиться. В том числе проходят специальные курсы, поступают в специальные учреждения, где после обучения вручаются сертификаты. Автоматически ничего не присваивается.

Также есть и специальные категории.

Газосварщик – специалист, работающий с газовой сваркой, скрепляет сложнейшие узлы, механизмы, выполненными из цветного металла, сплавами, чугуна и тому подобное.

Диффузно-сварочные установки – мастер выполняет уникальные изделия, которые производятся в специальных печах. Подвергаются разнообразным испытаниям, прежде чем поступят в эксплуатацию.

Контакты связи машины – специалист выполняет сварку изделий, деталей, механизмов, конструкций в точечных, контактных машинах.

Преимущества и недостатки

Следует выделить преимущества и недостатки работы сварщика.

К плюсам можно отнести:

- огромнейшая заработанная плата – если вы опытный мастер, то доход может быть больше 100 000 рублей в месяц. С такой зарплатой очень мало специальностей;

- специальность востребованная – вам даже не понадобится искать работу, если вы хороший специалист, требуются абсолютно везде, тот же HeadHunter откройте, там количество открытых вакансий исчисляется тысячами. Причем предоставляют не только стабильную и большую заработную плату, но и еще дадут жилье, создадут все условия, чтобы вы жили и работали;

- льготы – раньше выходят на пенсию, за вредность, начисляется повышенная пенсия, если зарплаты такие огромные, то отсюда следует, что и пенсии аналогичные.

- карьерный рост – тут возможно постоянно совершенствоваться, разрядов шесть, кроме этого, есть категории, проходятся различные курсы повышения квалификации, где сварщики узнают еще что-нибудь интересно, причем обучение может быть совершенно бесплатно от организации;

- творческий процесс – во время работы приходится выдумывать что-то, чтобы скрепить определенным образом, в результате развивается творческое мышление, особенно, где требуются приделывать различные сложные детали, конструкции, к примеру, в области робототехники, там тысячи разнообразных деталей.

Стоит упомянуть и минусы данной профессии:

- колоссальная физическая нагрузка – предстоит работать в труднодоступных местах, куда очень сложно подлезть, конструкции бывают очень тяжелыми, а вам необходим крепить в любых условиях, в результате может привести к травмам, повреждениям, просто к усталости;

- вреднейшие условия труда – во время работы образуются разнообразные газы, испарения, пыль, что очень здорово влияет на организм человека, даже специальные меры безопасности и защитные костюмы не всегда помогают;

- монотонность – в работе придется выполнять определенные действия регулярно, каждый день, а если вы привыкли разнообразие, то подобная работа не для вас;

- профессиональные заболевания – здесь всегда есть риск подорвать здоровье, сварка влияет на зрение, разнообразные вещества – на дыхательную систему, поэтому рекомендуется постоянно проверяться, чтобы быть в курсе любых проявления заболевания.

Рабочее место для сварщика

Профессия сварщик требует постоянного рабочего места, которое должно быть оснащено всем необходимым, чтобы выполнение проходила лучше, качественнее. Также должна соблюдаться безопасность, потому что всегда есть риск повреждения, ранения не только самого мастера, но и окружающих. Следует учитывать мастер работает с опасными веществами, электричеством, в результате чего не рекомендуется экономить. Рабочее место делается в зависимости от поставленных задач сотрудника.

Различают две разновидности: стационарное и мобильное рабочие места.

Стационарное место предназначено для сварных работ, подразумевает определенное помещение со всем необходимым оборудованием. Оно может быть однопостовым (для одного человека) или многопостовым (группа).

Мобильное рабочее место используется тогда, когда невозможно сделать что-то иначе, свободно перемещается. Требуется для сварки больших деталей, конструкций.

Отзывы людей из интернета

Отзывы самые разнообразные. Есть положительные, нейтральные и отрицательные.

Один, к примеру, всем доволен. Устроился на престижную работу. Платят от 100 000 рублей ежемесячно. Начальство лояльное. Бывают премии, если перерабатываешь. Праздники встречают в компании совместно.

Некоторые не в восторге от профессии, потому что стали плохо видеть, носят очки, в результате эффективность снизилась, приходится переквалифицироваться, ведь в сварке необходима точность крепления деталей.

Вопросы и ответы

Профессия сварщик будет востребована в будущем? Специальность развивается регулярно, детали делают еще сложнее, применяют всевозможные металлы, методы сварки разрабатываются, например, чтобы использовать сварку под водой или в космосе, в невесомости, когда срочно требуются работы.

Долго ли понадобится учиться? Базовым навыкам учиться быстро, достаточно и курсов пройти. А если хотите профессионально заниматься, то потребуются годы практики.

Сколько реально платят сварщикам? Новичкам платят 25 000 рублей. Опытным – 100 000 рублей и даже больше.

Где найти работу? Можете официально устроиться в местной организации. Также можно с помощью бирж фриланса. В том же HeadHunter много вакансий.

Всегда ли надевать специальные маски, чтобы работать? Несомненно, даже если сварка слабая, наличие маски защитной просто необходимо. Сварщики слепнут повсеместно, если пренебрегать безопасностью.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Заработать онлайн 500 рублей в день в карантин.

Быстро выполняем кликовые задания в буксах

Яндекс. Толока – система заработка